News

 

11 Gennaio 2021 OPEN DAY ONLINE 2021

Comincia oggi la serie di incontri di presentazione online delle nostre scuole. Di seguito il calendario con i link a Google meet

lunedì 11 gennaio 2021 ore 18,30
SCUOLA PRIMARIA ‘G. MARCONI’ DI CASTELGOMBERTO
meet.google.com/xkv-qiri-tbs

martedì 12 gennaio 2021 ore 18,30
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO ‘E. FERMI’ DI CASTELGOMBERTO
meet.google.com/khh-thfk-paj?pli=1&authuser=2

mercoledì 13 gennaio 2021 ore 18,30
SCUOLA PRIMARIA ‘A. FUSINATO’ DI VALLE DI CASTELGOMBERTO
meet.google.com/bqe-pjsk-trn

giovedì 14 gennaio 2021 ore 18,30
SCUOLA PRIMARIA ‘E. DE AMICIS’ DI BROGLIANO
meet.google.com/trw-vmkq-aga

7 Gennaio 2021 Iscrizioni a.s.2021/22 – presentazione e istruzioni

Iscrizioni alle scuole primarie dell’Istituto a.s. 2021/22:
presentazione del dirigente e istruzioni per l’iscrizione

https://youtu.be/Yb4JErAGh4M

 

Iscrizioni alla scuola secondaria di I grado a.s. 2021/22:
presentazione del dirigente e istruzioni per l’iscrizione

https://youtu.be/6ufnVejyUw0


Si allegano per comodità i codici meccanografici dei nostri plessi, da inserire all’ interno dell’ iscrizione:

Scuole Medie: VIMM81201A

Elementari di Castelgomberto: VIEE81202C

Elementari di Brogliano: VIEE81201B

Elementari di Valle: VIEE81203D

4 Gennaio 2021 Iscrizioni a.s. 2021/22

si avvisano le famiglie che nei prossimi giorni verranno pubblicate le informazioni relative al nostro Istituto Comprensivo e le modalità di iscrizione allo stesso. 
Si chiede cortesemente di consultare periodicamente questo Sito Scolastico.

19 Dicembre 2020 Concorso LOGO DELLA SCUOLA

 
Abbiamo finalmente un nuovo logo per il nostro Istituto! 
È volto al termine il concorso “UN LOGO PER LA MIA SCUOLA”, interrotto purtroppo l’anno scorso ma ripreso con entusiasmo quest’anno. 
Gli alunni delle classi seconde e terze della scuola secondaria di primo grado sono diventati i protagonisti, con la loro fantasia e creatività, nell’ideazione e realizzazione di un elaborato rappresentativo della nostra scuola.
Complimenti a Natalija S. (2D) che è stata selezionata come vincitrice di questo concorso. 
Sono stati inoltre premiati con menzione speciale i lavori di : Thomas M. (3D),  Alessandro B. (3C) e Giada D. (3C).
Ringraziamo tutti gli alunni che si sono impegnati in questa attività, producendo lavori artistici dal taglio personale ed unico.
 
I docenti di Arte e Immagine
Elisa Freato
Paolo Zappalá